মিশরে মুসলিম ব্রাদারহুড নেতার যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২০, ০১:১১ পিএম
ছবি : সংগৃহীত

ঢাকাঃ মিশরের একটি আদালত সেদেশের বৃহত্তম ইসলামপন্থি সংগঠন মুসলিম ব্রাদারহুডের সর্বোচ্চ নেতা মোহাম্মাদ বাদি’কে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন।

মিশরের বন্দরনগরী ‘পোর্ট সাঈদ’-এর একটি ফৌজদারি আদালতের বিচারক সামি আব্দের রহিম শনিবার এ রায় দেন। খবর আল-জাজিরার।

খবরে বলা হয়েছে, ২০১‌৩ সালে পোর্ট সাঈদে যে সহিংসতা হয়েছিল তাতে জড়িত থাকার অভিযোগে মোহাম্মাদ বাদি’কে এই দণ্ড দেওয়া হয়। মোহাম্মাদ বাদি’র সঙ্গে মুসলিম ব্রাদারহুডের অপর দুই নেতা মোহাম্মাদ আল-বালাতাজি ও সাফওয়াত আল-হিজাজিকেও একই দণ্ড দেওয়া হয়েছে। এছাড়া, মুসলিম ব্রাদারহুডে আরও নয়জন সমর্থকও একই দণ্ড পেয়েছেন।

পোর্ট সাঈদের ওই আদালত একই মামালায় অপর ৫৭ অভিযুক্তকে তিন বছর করে কারদণ্ড দিয়েছেন।

মিশরের সেনাপ্রধান আব্দেল ফাত্তাহ আল সিসি এক সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে দেশটির প্রথম নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মাদ মুরসিকে ক্ষমতাচ্যুত করেন।

এ ঘটনার প্রতিবাদ জানাতে রাস্তায় নেমে আসা হাজার হাজার ব্রাদারহুড নেতাকর্মীকে কঠোর হাতে দমন করে মিশর সরকার। ফলে সারাদেশে ব্যাপক দাঙ্গা ও সহিংসতা দেখা দেয়। সিসি সরকার ওই সহিংসতার জন্য মুসলিম ব্রাদারহুডকে দায়ী করেছে।

আগামীনিউজ/এএইচ