ঢাকাঃ শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, সরকার শর্তসাপেক্ষে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তি করেছে। এটি আগামীতেও অব্যাহত থাকবে। তবে এরপর থেকে অনুমোদন না নিয়ে আর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান স্থাপন করা যাবে না। এটি প্রধানমন্ত্রী নিজেই ঘোষণা দিয়েছেন।
আজ সোমবার (৩১ আগস্ট) দুপুরে ‘কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা: এসডিজি অর্জনে করণীয়’ শীর্ষক এক অনলাইন সেমিনারে প্রধান অতিথির ব্ক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। শিক্ষা বিয়ষক রিপোর্টাদের সংগঠন এডুকেশন রিপোর্টাস এসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ইরাব) এ সেমিনারের আয়োজন করে।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, প্রায় দেখা যায় যত্রতত্র যে কেউ যে কোনভাবে কোন একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান স্থাপন করে ফেলেন। এরপর নানাভাবে এটাকে অনুমোদন এবং স্বীকৃতি নিয়ে থাকেন। তবে এখন থেকে আগেই অবশ্যই অনুমোদন নিয়েই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান স্থাপন করা হবে।
তিনি বলেন, সরকার শর্তসাপেক্ষে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করছে দেয়া হচ্ছে। কিন্তু সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এমপিও চাই। সরকারের আর্থিক সক্ষমতা বৃদ্ধ পেলেও সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানতো আর এমপিওভুক্তি করা সম্ভব নয়।
আগামীনিউজ/আশা